Полиуретановая и виниловая пленка: в чем разница?


Внешний тюнинг автомобиля выполняют с использованием виниловой и полиуретановой пленки. Разница в цене на оклейку этими материалами весьма велика необходимо понимать, в чем отличие между виниловой и полиуретановой пленкой, чтобы выбрать подходящий именно вам вариант по цене и качеству.

Почему оклеивают именно этими пленками

Полиуретановые пленки изобрели и начали использовать для оклейки вертолетов в США. По заказу армии придумали материал, который защищает лопасти вертолетов от попадающих на них песчинок. До этого при проведении боевых вылетов в пустыни песок стачивал металлические детали. Чтобы защитить вертолетные лопасти, их оклеили полиуретановой пленкой. Это значительно увеличило срок службы техники и оказало заметное влияние на победу в операции «Буря в пустыне». Затем эту инновационную разработку стали применять и для защиты обычных – не военных – машин.

Виниловые пленки изначально использовались в рекламной индустрии. Ими заменяют обычную бумагу, которая при использовании на улице быстро теряла свой вид, выцветала, выгорала, рвалась и не выдерживала осадков. Виниловыми пленками оклеивали рекламные щиты. Затем прочные, устойчивые к внешним воздействиям пленки стали использовать для оклеивания кузовов машин. Винил позволил не только украшать автомобили, но и защищать их. Причем по степень защиты винил сравним с полиуретаном.

В чём отличие?

Можно оценивать материалы по разным критериям. По каким-то лучше будет винил, по другим – полиуретан. Нужно сравнивать эти качества в комплексе, чтобы получить полное представление. При выборе пленки нужно понимать, какое именно свойство для вас является решающим.

Степень защиты

Виниловая пленка уберегает от царапинок, которые образуются на поверхности от пролетающих мимо мелких предметов: песка, гравия, камушков, веточек. Также она спасает от химикатов.

Полиуретан же защищает от гравия, любых камней, песка, вылетающих из-под колес, причем уберегает кузов даже от камней с острыми краями. Пленка отлично тянется, так что проткнуть её, например, отвёрткой очень сложно.

Виниловую пленку можно разорвать руками, а полиуретановую – практические невозможно.

Поверхность

Обе пленки гладкие, но винил может помутнеть со временем, пожелтеть, он впитывает загрязнения и чистящие средства. У полиуретановой пленки верхний слой – это защитный лак. Благодаря ему материал не впитывает грязь и химикаты. Цвет остается неизменным в течение всего срока эксплуатации. Виниловую пленку на кузове со временем становится видно, а полиуретановая остается незаметной.

Лак, которым покрывается полиуретановая пленка, можно полировать точно так же, как полируют собственное лакокрасочное покрытие автомобиля. Это возвращает машине безупречный вид. Виниловую пленку не полируют.

Температурная стойкость

На морозе виниловая плёнка дубеет, а полиуретановая сохраняет своим свойства при температуре до -30 градусов. В очень холодную погоду защитные свойства винила снижаются, поэтому его не рекомендуют использовать в сильные морозы. Полиуретан же одинаково ведет себя при любых температурах.

На ярком солнце и в жару, а также при резком перепаде температур винил может покрыться сеткой мелких трещин и отслоиться от поверхности.

Срок службы

Полиуретановые пленки стандартно служат 5 лет. Но нужно учитывать, что очень многие такие пленки производятся в сравнительно теплых странах – Южной Корее, Франции, США и других. В России нужно делать поправку на климат. Так, если производитель заявляет 10-летний срок эксплуатации, его нужно сокращать вдвое, то есть до 5 лет. Если указан срок в 6 лет, то в нашей стране такая пленка прослужит 3 года.

Винил же служит максимум три года. Сохранять виниловую пленку на кузове дольше этого срока не рекомендуется. Это может быть опасно, ведь после срока, указанного производителем, она плавится, а её компоненты проникают в ЛКП автомобиля. Пленка буквально врастает в кузов, её очень сложно убрать, не повредив ЛКП. Следы после удаления такой пленки убирают специальным очищающим средством или растворителем. Такая очистка занимает много времени.

Стоимость

Цена полиуретановой пленки намного выше. Например, полиуретановая пленка Suntek в 9 раз дороже виниловой пленки с антигравийными свойствами Oraguard 270.

Стоимость работ по оклейке авто полиуретановой пленкой также значительно выше. Оклеить машину винилом гораздо дешевле. Например, если оклейка легкового автомобиля полиуретаном обойдется в 20 тысяч рублей, но оклейка такого же автомобиля винилом будет стоит 5 тысяч.

Как выбрать защитную пленку

Виниловая пленка подходит, когда:

  • нужно изменить цвет кузова;
  • требуется защиты от неглубоких царапин и стандартных моющих средств;
  • необходимо защитить авто без больших финансовых вложений;
  • вы готовы к изменению цвета пленки через какое-то время, согласны на замену пленки через три года или на перекраску кузова из-за запоздалого удаления пленочного покрытия.

Полиуретановую пленку выбирают, когда:

  • автомобиль новый и дорогой;
  • машине нужна полная защита от царапин, потому что вы ездите часто и по разным трассам, в том числе по гравийным дорогам и грунтовке;
  • вы готовы потратиться на защиту кузова;
  • не желаете перекрашивать авто после снятия пленки.

Виниловая пленка дешевле, но специалисты часто не рекомендуют использовать её, так как в итоге такой тюнинг обойдется дороже, когда придется перекрашивать кузов из-за позднего удаления пленки. Само удаление винила стоит довольно дорого, да и не все мастера берутся за это дело, потому что оно занимает много времени, а удалить пленку полностью без следов удается не каждому.

С полиуретаном проблем заметно меньше. Стоит оклеить им кузов целиком или хотя бы переднюю часть. Это гарантирует защиту от сколов и царапин.

Отправляя сведения через форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации