Карбоновая пленка для тюнинга автомобиля


Существует много способов преобразить внешний вид машины. Карбоновая пленка для тюнинга автомобиля – один из самых эффектных, но при этом доступных материалов. Её наклеивают на кузов целиком или на отдельные части, добиваясь сходства с гоночными болидами или машинами будущего.

Чем объясняется популярность карбона

Это инновационный материал на основе углеродных нитей, который отличается особой прочностью, устойчивостью к большинству физических и химических воздействий, при этом обладает небольшой массой. Из карбона изготавливают болиды для автогонок «Формулы-1». В том числе благодаря карбоновым деталям они получают свои непревзойденные скоростные и аэродинамические свойства. Все автомобилисты знают о преимуществах карбона, а также о его высокой стоимости и недоступности для большей части владельцев машин в нашей стране. Но существует способ приблизить свой автомобиль к мечте – это оклейка кузова пленкой под карбон. Визуально он не будет отличаться от настоящего карбонового, но стоит гораздо меньше. При этом оклеивание пленкой не только меняет вид, но и защищает авто от мелких механических повреждений, коррозии, выгорания на солнце.

Что такое карбоновая пленка для автомобилей

Это достаточно тонкий материал, который при правильном наклеивании ложится на кузов автомобиля, как вторая кожа, плотно облегая его и меняя вид. Пленка придает особую текстуру, не отличимую на вид от настоящего карбона. Обычно карбоновыми пленками оклеивают не весь автомобиль, а отдельные элементы кузова. При такой выборочной оклейке части, оформленные пленкой под карбон, отлично сочетаются с другими цветами и фактурами. Так можно создать совершенно эксклюзивный дизайн авто, у которого не будет конкурентов.

Преимущества оклейки карбоном:

  • при соблюдении технологии материал наклеивается идеально, создавая полное ощущение собственного покрытия кузова: карбоновая пленка облегает детали кузова вплотную и повторяет их форму;
  • карбоновая пленка защищает собственное ЛКП машины;
  • карбоновым покрытием маскируют имеющиеся небольшие дефекты на кузове автомобиля: мелкие царапинки, сколы, трещинки;
  • материал устойчив к солнечному свету и не выгорает со временем, оттенок и текстура остаются такими же, как при наклеивании, и через несколько лет;
  • карбоновая пленка стоит чуть дороже обычной виниловой, но существенно меньше, чем настоящий карбон, а выглядит практически так же.

Виды карбоновых плёнок для авто

Что представляет собой карбоновая пленка? Это особый вид винила с текстурой карбона. Есть три разновидности пленочных покрытий с карбоновым эффектом:

  1. 2D – на виниловую пленку просто нанесен рисунок фактуры. Её используют для оклейки отдельных деталей автомобилей. Верхний слой ламинированный, такое покрытие хорошо защищает кузов и неплохо смотрится.
  2. 3D – более дорогая и сложная в изготовлении. Создаётся трехмерная текстура путём нанесения на виниловую основу углеродных и резиновых полосок, в результате чего получается рельефное изображение. Также трехмерным является цветовое восприятие: если смотреть на поверхность под разными углами, изменяются оттенки. Даже на ощупь такая пленка кажется похожей на настоящий карбон. Именно 3Д-пленку чаще используют, чтобы провести тюнинг автомобилей.
  3. 4D – это не так давно появившаяся разновидность, для создания которой резиновые и углеродные компоненты наносят на основу не полосами, а полусферами. В итоге оклеенная пленкой деталь вообще не отличается от изготовленной из карбона. Найти различия сумеет только специалист.

Каждый вид карбоновой пленки для автомобилей изготавливают несколько производителей. Определить качество только по внешнему виду практически невозможно. Самые дешевые варианты – китайские. Они могут неплохо смотреться, но толщина материала недостаточная, а при их производстве не были соблюдены все тонкости технологии.

Карбоновую плёнку изготавливают методом каландрирования. При этом важно обеспечить равномерную температуру, одинаковую толщину основы и наносимых микроэлементов. Клеевой слой также должен быть равномерным, без непроклеенных участков, особенно важно, чтобы клей был на углах и краях пленки.

Как наносят пленку на авто для тюнинга

Пленку карбон можно нанести на транспортное средство сухим или мокрым методом. Выбор методики зависит от профессионализма мастера и от особенностей автомобиля.

Сухой метод

Карбоновую пленку накладывают на подготовленную поверхность. Она должна быть чистой, обезжиренной и совершенно сухой. Пленку закрепляют с помощью магнитов. Необходимо вырезать заготовки по форме оклеиваемых элементов кузова с запасом по 3 см со всех сторон. Режут пленку очень острыми ножницами. Медленно и аккуратно снимают защитный слой, прижимая пленку к поверхности и разглаживая её сверху специальными ракелями так, чтобы не оставалось заломов и пузырей. Двигаться необходимо от центра к краям. Если появились пузырьки, их можно убрать, обдувая горячим воздухом из фена. Оставшиеся при наклеивании излишки загибают внутрь детали и тщательно закрепляют.

Мокрый метод

Поверхность авто очищают и обезжиривают. Затем распыляют, используя пульверизатор, мыльный раствор так, чтобы он ровно покрыл оклеиваемую поверхность. Наклеивают пленку, немного её растягивая. При оклеивании деталей сложной формы, когда требуется повышенная эластичность пленки, используют фен. Когда раствор под карбоновой плёнкой полностью высохнет, можно считать, что тюнинг сделан.

Что нужно для оклейки автомобилей карбоновыми пленками

Чтобы тюнинг машины под карбон был успешным, необходимо соблюсти технологию и проводить все работы в специально оборудованном помещении. В боксе для оклейки должно быть тепло, светло, чисто. Очень важно отсутствие пыли, так как пылевые частицы, попадая под пленку, образуют неровности, рябь, волны. Также увеличивается вероятность появления пузырей.

Чтобы наклеить карбон без проблем, понадобится инвентарь: ракели подходящей ширины, острые ножницы и нож, мощный фен, магниты или скотч для закрепления пленки, пульверизатор. Также нужны очищающие и обезжиривающие средства, мыльный раствор.

После приклеивания пленки и схватывания клея необходимо протереть её сверху салфеткой из микрофибры, чтобы убрать следы и отпечатки на поверхности, придать блеск и безупречный вид.

Особенность качественной карбоновой пленки в том, что она имеет в своей структуре микроканалы. Через них за довольно короткий срок после оклеивания выйдет остаточный воздух, из-за которого после тюнинга на кузове могут оставаться небольшие пузыри.

Как ухаживать за автомобилем, оклеенным под карбон

Пленки с карбоновым эффектом преображают вид транспортного средства. Но чтобы впечатление от машины было полным, необходимо правильно ухаживать за ней.

Во-первых, сразу после наклеивания пленки лучше на несколько часов оставить в сухом и теплом боксе, чтобы клеевой слой лучше и надежнее схватился.

Во-вторых, после оклейки в течение месяца не стоит мыть на автомойках с использованием автохимии и воды, подаваемой под давлением.

В-третьих, в первое время имеет смысл протирать оклеенные пленкой детали мягкой микрофибровой салфеткой, можно делать это даже ежедневно. Это поможет убирать загрязнения, которые существенно портят вид карбоновой поверхности. Во-вторых, дополнительная полировка не помешает, а сделает вид только лучше.

Оклеивание карбоновыми пленками – эффектный тюнинг вашего авто

Чтобы оценить все преимущества карбонового пленочного покрытия, важно:

  • выбрать качественный материал, произведенный с соблюдением технологии;
  • произвести оклеивание подходящим именно для вашей машины способом – сухим или мокрым;
  • работать в теплом, сухом, обеспыленном боксе;
  • иметь необходимое оборудование и уметь им пользоваться;
  • правильно ухаживать за автомобилем.

Очень важна аккуратность, внимательность мастера, проводящего оклейку.

Наша компания занимается тюнингом автомобилей с использованием карбоновых пленок. Мы учитываем особенности каждой машины, чтобы подчеркнуть её лучшие стороны. Гарантируем качество работ и безупречный вид вашего преображенного автомобиля.

Отправляя сведения через форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации