Как оформить перекраску машины


Цвет автомобиля является частью его регистрационных данных, информация об этом вносится в документы. Как оформить перекраску машины или оклейку пленкой и нужно ли это делать? Кто-то считает, что после оклеивания плёнкой изменения в ПТС и СТС вносить не нужно, ведь свой цвет кузова под пленочным покрытием остался прежним. Но это неверно. Дело в том, что для инспектора ГИБДД на дороге важен цвет, который можно увидеть, а что там под виниловой пленкой, нужно ещё выяснить. При аварийных, спорных ситуациях на дороге, при совершении любых значимых действий с автомобилем необходимо чёткое указание в документах о том, какой цвет кузова виден всем. Оклеивание пленками в другой цвет иногда меняет внешний вид авто радикально. Для сотрудников ГИБДД оклеивание виниловыми пленками равнозначно окрашиванию кузова.

Разрешено ли менять цвет машины

Законодательство не запрещает изменять оттенок автомобиля, который он получил на заводе при изготовлении. Не нужно получать разрешение, чтобы перекрашивать или оклеивать пленкой машину. Нет никаких ограничений по выбору цвета. Однако есть запреты, которые нужно учитывать. Это касается имитации окраски автомобилей спецслужб. Нельзя окрашивать личный или корпоративный автомобиль так, чтобы он стал похож на полицейскую или пожарную машину. Это грозит лишением прав и штрафом. Также нельзя раскрашивать машину под такси, если нет лицензии на пассажирские перевозки.

Ещё запрещено каким-либо образом модернизировать световые приборы, например, нельзя передние фары окрашивать в красный цвет. Нельзя окрашивать и тонировать лобовое и передние стекла, в том числе разноцветными плёнками.

Обязательно ли регистрировать смену цвета при оклейке пленкой

Если пленка используется для защиты кузова, но при этом она не меняет цвет машины, то изменения в документы вносить не нужно.

В документах на автомобиль цвет указывается без уточнения оттенка. То есть лазурный оттенок будет записан как голубой. Если оклейка пленкой изменила цвет в рамках указанного в документах, то вносить изменения также не нужно. Например, в документах записан «зеленый» цвет, а по факту заводской оттенок изумрудный. Если такую машину оклеить салатовой пленкой, она всё равно останется зелёной. В таком случае изменения не нужны.

Если же цвет изменяется, внесение изменений обязательно.

Что делать, если меняется цвет не всего кузова, а его части

Плёнки позволяют не только поменять цвет кузова автомобиля целиком, но и «поиграть» с дизайном, выделив расцветкой отдельные детали. Ранее считалось, что если сохраняется 30 или 50 процентов основного цвета, то отражать перекраску отдельных деталей в свидетельстве не нужно. Сегодня такой нормы в законе нет.

Если у авто, например, основной цвет кузова красный, но крыша черная, то в документах указываются два цвета «красный, черный».

Если при окрашивании или оклеивании машина превратилась из одноцветной в многоцветную, это тоже необходимо зарегистрировать. Для таких случаев существуют определения «смешанный цвет» или «многоцветный». Зачастую определить основной цвет невозможно. То же самое касается автомобилей с аэрографией, рисунками. Если аэрография нанесена на какой-то один элемент кузова, то рисунок может и не повлиять на общее восприятие цвета. В таких случаях лучше проконсультироваться с сотрудниками ГИБДД о необходимости официальной регистрации такого изменения.

Сколько стоит внесение изменений в документы в связи со сменой цвета

Чтобы изменить документы, нужно оплатить государственные пошлины. Изменения вносятся в два документа:

  • ПТС – госпошлина за внесение изменений в размере 350 рублей;
  • СТС – свидетельство о регистрации – пошлина 500 рублей за выдачу нового.

Таким образом в 2022 году оформление перекраски или оклейки пленкой с изменением цвета автомобиля обойдется в 850 рублей. При оплате госпошлины через портал Госуслуг можно получить скидку в 30 процентов.

Как оформляются изменения

Нужно посетить регистрационное подразделение ГИБДД. Удобнее будет записаться туда через Госуслуги, так как при личном визите сделать это сложно: талонов может не оказаться или вовсе прием по очной записи не ведется.

На портале нужно заполнить простую анкету, указав сведения о себе и об автомобиле, выбрать место и время посещения. После записи нужно приехать в ГИБДД. Предъявлять машину для осмотра нужно обязательно, так как заочно, на словах, без выяснения цвета изменения не вносятся.

После осмотра авто, проверки заявления, подтверждения инспектором соответствия реального нового цвета автомобиля вносимым изменениям оформляются изменения. Остается только получить новые документы.

Ответственность за отсутствие регистрации изменений

Оставлять оклейку авто пленкой без официального переоформления нельзя. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает санкции за это:

  • при первой остановке и выяснении, что не зарегистрировано изменение цвета, штраф составляет 500 – 800 рублей (ст. 12.1, часть 1 Кодекса);
  • при повторном нарушении в течение года – штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 -3 месяца (ст. 12, часть 1.1 Кодекса).

Избежать этого наказания не получится. Раньше владелец авто по закону имел 10 дней, чтобы внести изменения в документы после оклейки или перекраски машины. Но сейчас законодательно установлено, что зарегистрировать изменения нужно сразу же. То есть ранее сотруднику ГАИ, установившему несоответствие, можно было сказать, что машина перекрашена пару дней назад, а вы не успели ещё обратиться для перерегистрации. Сейчас же, конечно, можно сказать, что вы как раз направляетесь в ГИБДД для смены документов. При этом инспектор не имеет права выписать вам штраф. Но с учетом того, что сейчас практически все регистрационные действия выполняются по заявлению, оформленному на портале Госуслуг, сотрудник может потребовать предъявить такое заявление. Это требование незаконно.

В любом случае, полагаться на удачу и не регистрировать изменение цвета не стоит. Это не самая сложная и не самая дорогая процедура, зато потом не будет никаких неприятностей, связанных с невнесением информации в паспорт транспортного средства и СТС о новом оттенке автомобиля.

Отправляя сведения через форму, Вы даете согласие на обработку представленной Вами информации